INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Almenara
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
6.102habitantes · 2011Hombres
3.049personas · 2011Mujeres
3.053personas · 2011Almenara
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6.813 | 3.373 | 3.440 |
| 2024 | 6.710 | 3.318 | 3.392 |
| 2023 | 6.591 | 3.302 | 3.289 |
| 2022 | 6.388 | 3.201 | 3.187 |
| 2021 | 6.254 | 3.143 | 3.111 |
| 2020 | 6.090 | 3.064 | 3.026 |
| 2019 | 5.998 | 3.013 | 2.985 |
| 2018 | 5.900 | 2.958 | 2.942 |
| 2017 | 5.920 | 2.966 | 2.954 |
| 2016 | 5.949 | 2.965 | 2.984 |
| 2015 | 6.031 | 2.994 | 3.037 |
| 2014 | 6.123 | 3.056 | 3.067 |
| 2013 | 6.149 | 3.063 | 3.086 |
| 2012 | 6.112 | 3.045 | 3.067 |
| 2011 | 6.102 | 3.049 | 3.053 |
| 2010 | 6.007 | 3.018 | 2.989 |
| 2009 | 5.926 | 2.981 | 2.945 |
| 2008 | 5.705 | 2.849 | 2.856 |
| 2007 | 5.440 | 2.700 | 2.740 |
| 2006 | 5.324 | 2.634 | 2.690 |
| 2005 | 5.069 | 2.504 | 2.565 |
| 2004 | 5.045 | 2.490 | 2.555 |
| 2003 | 5.076 | 2.514 | 2.562 |
| 2002 | 5.016 | 2.485 | 2.531 |
| 2001 | 4.968 | 2.450 | 2.518 |
| 2000 | 4.912 | 2.419 | 2.493 |
| 1999 | 5.001 | 2.468 | 2.533 |
| 1998 | 5.001 | 2.468 | 2.533 |
| 1996 | 5.018 | 2.471 | 2.547 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Llosa, la | 951 | 483 |
| Chilches/Xilxes | 2.844 | 1.469 |
| Vall d'Uixó, la | 32.864 | 16.315 |
| Moncofa | 6.348 | 3.248 |
| Alfondeguilla | 881 | 443 |
| Nules | 13.693 | 6.845 |
| Vilavella, la | 3.321 | 1.664 |
| Chóvar | 363 | 187 |
| Soneja | 1.533 | 764 |
| Sot de Ferrer | 442 | 232 |
| Azuébar | 376 | 191 |
| Artana | 1.990 | 1.023 |
| Eslida | 936 | 463 |
| Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido | 4.433 | 2.189 |
| Aín | 141 | 72 |
| Betxí | 5.890 | 2.960 |
| Borriana/Burriana | 35.433 | 17.729 |
| Almedíjar | 306 | 151 |
| Segorbe | 9.326 | 4.603 |
| Alcudia de Veo | 229 | 116 |
| Castellnovo | 1.065 | 542 |
| Vila-real | 51.168 | 25.612 |
| Geldo | 699 | 358 |
| Tales | 890 | 444 |
| Algimia de Almonacid | 315 | 177 |
| Suera/Sueras | 672 | 347 |
| Almassora | 25.945 | 13.101 |
| Vall de Almonacid | 277 | 146 |
| Onda | 25.704 | 13.052 |
| Navajas | 819 | 429 |
| Villamalur | 102 | 54 |
| Matet | 111 | 56 |
| Ayódar | 212 | 110 |
| Gaibiel | 196 | 110 |
| Altura | 3.924 | 2.031 |
| Fanzara | 347 | 175 |
| Ribesalbes | 1.342 | 673 |
| Espadilla | 91 | 43 |
| Pavías | 59 | 33 |
| Vallat | 78 | 41 |
| Torralba del Pinar | 54 | 26 |
| Fuentes de Ayódar | 155 | 84 |
| Alcora, l' | 10.856 | 5.487 |
| Jérica | 1.634 | 817 |
| Higueras | 49 | 26 |
| Toga | 126 | 61 |
| Borriol | 5.180 | 2.622 |
| Sant Joan de Moró | 2.938 | 1.539 |
| Torrechiva | 102 | 64 |
| Argelita | 96 | 50 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.