INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cantabria
Habitantes de Ramales de la Victoria
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.784habitantes · 2011Hombres
1.423personas · 2011Mujeres
1.361personas · 2011Ramales de la Victoria
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.099 | 1.561 | 1.538 |
| 2024 | 3.061 | 1.525 | 1.536 |
| 2023 | 3.027 | 1.516 | 1.511 |
| 2022 | 2.958 | 1.488 | 1.470 |
| 2021 | 2.902 | 1.466 | 1.436 |
| 2020 | 2.877 | 1.444 | 1.433 |
| 2019 | 2.876 | 1.437 | 1.439 |
| 2018 | 2.881 | 1.446 | 1.435 |
| 2017 | 2.895 | 1.459 | 1.436 |
| 2016 | 2.827 | 1.426 | 1.401 |
| 2015 | 2.820 | 1.434 | 1.386 |
| 2014 | 2.820 | 1.422 | 1.398 |
| 2013 | 2.805 | 1.426 | 1.379 |
| 2012 | 2.788 | 1.429 | 1.359 |
| 2011 | 2.784 | 1.423 | 1.361 |
| 2010 | 2.650 | 1.361 | 1.289 |
| 2009 | 2.575 | 1.309 | 1.266 |
| 2008 | 2.489 | 1.294 | 1.195 |
| 2007 | 2.367 | 1.224 | 1.143 |
| 2006 | 2.333 | 1.202 | 1.131 |
| 2005 | 2.312 | 1.193 | 1.119 |
| 2004 | 2.273 | 1.162 | 1.111 |
| 2003 | 2.242 | 1.145 | 1.097 |
| 2002 | 2.231 | 1.143 | 1.088 |
| 2001 | 2.242 | 1.165 | 1.077 |
| 2000 | 2.228 | 1.154 | 1.074 |
| 1999 | 2.253 | 1.166 | 1.087 |
| 1998 | 2.239 | 1.158 | 1.081 |
| 1996 | 2.284 | 1.173 | 1.111 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Rasines | 1.024 | 558 |
| Ampuero | 4.230 | 2.166 |
| Voto | 2.793 | 1.481 |
| Ruesga | 1.005 | 532 |
| Soba | 1.335 | 713 |
| Limpias | 1.841 | 928 |
| Valle de Villaverde | 369 | 188 |
| Colindres | 7.948 | 3.943 |
| Guriezo | 2.435 | 1.268 |
| Liendo | 1.256 | 646 |
| Arredondo | 515 | 291 |
| Solórzano | 1.056 | 569 |
| Laredo | 12.206 | 5.889 |
| Bárcena de Cicero | 4.074 | 2.124 |
| Castro-Urdiales | 32.374 | 16.355 |
| Hazas de Cesto | 1.516 | 778 |
| Escalante | 763 | 404 |
| Riotuerto | 1.627 | 796 |
| Santoña | 11.465 | 5.670 |
| Entrambasaguas | 4.443 | 2.299 |
| Argoños | 1.712 | 893 |
| San Roque de Riomiera | 437 | 251 |
| Miera | 439 | 228 |
| Meruelo | 1.742 | 888 |
| Ribamontán al Monte | 2.141 | 1.112 |
| Noja | 2.645 | 1.327 |
| Arnuero | 2.101 | 1.071 |
| Liérganes | 2.457 | 1.234 |
| Selaya | 2.035 | 1.011 |
| Bareyo | 2.075 | 1.046 |
| Medio Cudeyo | 7.561 | 3.698 |
| Saro | 504 | 262 |
| Vega de Pas | 849 | 430 |
| Ribamontán al Mar | 4.476 | 2.271 |
| Villacarriedo | 1.749 | 910 |
| Marina de Cudeyo | 5.280 | 2.663 |
| Penagos | 1.878 | 958 |
| Santa María de Cayón | 9.005 | 4.634 |
| San Pedro del Romeral | 528 | 287 |
| Astillero, El | 17.675 | 8.668 |
| Villaescusa | 3.687 | 1.863 |
| Villafufre | 1.124 | 587 |
| Camargo | 31.556 | 15.559 |
| Santiurde de Toranzo | 1.581 | 802 |
| Santander | 179.921 | 83.415 |
| Castañeda | 2.470 | 1.263 |
| Luena | 710 | 389 |
| Corvera de Toranzo | 2.191 | 1.121 |
| Santa Cruz de Bezana | 11.776 | 5.781 |
| Piélagos | 22.223 | 11.201 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.