Habitantes de Karrantza Harana/Valle de Carranza

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.717habitantes · 2017

Hombres

1.413personas · 2017

Mujeres

1.304personas · 2017
Frente al año anterior-12 (-0,4%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-89 (-3,2%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 19962004201120182025 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 19962004201120182025
Habitantes2.717

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Karrantza Harana/Valle de Carranza
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.7151.4261.289
20242.7111.4181.293
20232.7131.4081.305
20222.7121.4001.312
20212.7591.4351.324
20202.8031.4721.331
20192.7781.4371.341
20182.7151.4081.307
20172.7171.4131.304
20162.7291.4161.313
20152.7491.4221.327
20142.7941.4441.350
20132.7751.4411.334
20122.8061.4541.352
20112.7941.4511.343
20102.7861.4531.333
20092.8101.4651.345
20082.8311.4801.351
20072.8161.4761.340
20062.8381.4861.352
20052.8501.4811.369
20042.8841.4961.388
20032.9091.5231.386
20022.9261.5201.406
20012.9801.5651.415
20002.9981.5681.430
19993.0371.5931.444
19983.0811.6221.459
19963.1471.6631.484

Municipios próximos con datos

111 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Karrantza Harana/Valle de Carranza · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Lanestosa268137
Trucios-Turtzioz510273
Artzentales741399
Balmaseda7.7393.772
Sopuerta2.5961.294
Zalla8.4214.133
Galdames812433
Gordexola1.674853
Muskiz7.5793.747
Güeñes6.6863.250
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.5434.702
Ortuella8.3764.105
Zierbena1.497782
Valle de Trápaga-Trapagaran11.9535.808
Santurtzi45.76522.081
Barakaldo100.31348.520
Portugalete46.12022.062
Alonsotegi2.9001.424
Sestao27.74413.442
Getxo78.40636.767
Leioa31.19715.205
Arrankudiaga-Zollo960469
Urduña/Orduña4.1342.107
Erandio24.05611.727
Bilbao345.110162.571
Berango7.0653.455
Arakaldo15976
Arrigorriaga12.2655.989
Sondika4.4712.159
Sopela13.5106.655
Ugao-Miraballes4.1332.082
Loiu2.3611.185
Urduliz4.2482.108
Basauri40.87719.828
Barrika1.525742
Etxebarri11.1765.585
Laukiz1.190595
Zaratamo1.609791
Derio6.4043.153
Plentzia4.3872.134
Orozko2.6731.312
Zamudio3.2171.566
Zeberio1.074548
Gatika1.672831
Gorliz5.6802.805
Galdakao29.33414.457
Lezama2.3901.196
Bedia1.039497
Lemoiz1.243657
Maruri-Jatabe967493

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.