INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Bizkaia
Habitantes de Karrantza Harana/Valle de Carranza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.717habitantes · 2017Hombres
1.413personas · 2017Mujeres
1.304personas · 2017Karrantza Harana/Valle de Carranza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.715 | 1.426 | 1.289 |
| 2024 | 2.711 | 1.418 | 1.293 |
| 2023 | 2.713 | 1.408 | 1.305 |
| 2022 | 2.712 | 1.400 | 1.312 |
| 2021 | 2.759 | 1.435 | 1.324 |
| 2020 | 2.803 | 1.472 | 1.331 |
| 2019 | 2.778 | 1.437 | 1.341 |
| 2018 | 2.715 | 1.408 | 1.307 |
| 2017 | 2.717 | 1.413 | 1.304 |
| 2016 | 2.729 | 1.416 | 1.313 |
| 2015 | 2.749 | 1.422 | 1.327 |
| 2014 | 2.794 | 1.444 | 1.350 |
| 2013 | 2.775 | 1.441 | 1.334 |
| 2012 | 2.806 | 1.454 | 1.352 |
| 2011 | 2.794 | 1.451 | 1.343 |
| 2010 | 2.786 | 1.453 | 1.333 |
| 2009 | 2.810 | 1.465 | 1.345 |
| 2008 | 2.831 | 1.480 | 1.351 |
| 2007 | 2.816 | 1.476 | 1.340 |
| 2006 | 2.838 | 1.486 | 1.352 |
| 2005 | 2.850 | 1.481 | 1.369 |
| 2004 | 2.884 | 1.496 | 1.388 |
| 2003 | 2.909 | 1.523 | 1.386 |
| 2002 | 2.926 | 1.520 | 1.406 |
| 2001 | 2.980 | 1.565 | 1.415 |
| 2000 | 2.998 | 1.568 | 1.430 |
| 1999 | 3.037 | 1.593 | 1.444 |
| 1998 | 3.081 | 1.622 | 1.459 |
| 1996 | 3.147 | 1.663 | 1.484 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lanestosa | 268 | 137 |
| Trucios-Turtzioz | 510 | 273 |
| Artzentales | 741 | 399 |
| Balmaseda | 7.739 | 3.772 |
| Sopuerta | 2.596 | 1.294 |
| Zalla | 8.421 | 4.133 |
| Galdames | 812 | 433 |
| Gordexola | 1.674 | 853 |
| Muskiz | 7.579 | 3.747 |
| Güeñes | 6.686 | 3.250 |
| Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena | 9.543 | 4.702 |
| Ortuella | 8.376 | 4.105 |
| Zierbena | 1.497 | 782 |
| Valle de Trápaga-Trapagaran | 11.953 | 5.808 |
| Santurtzi | 45.765 | 22.081 |
| Barakaldo | 100.313 | 48.520 |
| Portugalete | 46.120 | 22.062 |
| Alonsotegi | 2.900 | 1.424 |
| Sestao | 27.744 | 13.442 |
| Getxo | 78.406 | 36.767 |
| Leioa | 31.197 | 15.205 |
| Arrankudiaga-Zollo | 960 | 469 |
| Urduña/Orduña | 4.134 | 2.107 |
| Erandio | 24.056 | 11.727 |
| Bilbao | 345.110 | 162.571 |
| Berango | 7.065 | 3.455 |
| Arakaldo | 159 | 76 |
| Arrigorriaga | 12.265 | 5.989 |
| Sondika | 4.471 | 2.159 |
| Sopela | 13.510 | 6.655 |
| Ugao-Miraballes | 4.133 | 2.082 |
| Loiu | 2.361 | 1.185 |
| Urduliz | 4.248 | 2.108 |
| Basauri | 40.877 | 19.828 |
| Barrika | 1.525 | 742 |
| Etxebarri | 11.176 | 5.585 |
| Laukiz | 1.190 | 595 |
| Zaratamo | 1.609 | 791 |
| Derio | 6.404 | 3.153 |
| Plentzia | 4.387 | 2.134 |
| Orozko | 2.673 | 1.312 |
| Zamudio | 3.217 | 1.566 |
| Zeberio | 1.074 | 548 |
| Gatika | 1.672 | 831 |
| Gorliz | 5.680 | 2.805 |
| Galdakao | 29.334 | 14.457 |
| Lezama | 2.390 | 1.196 |
| Bedia | 1.039 | 497 |
| Lemoiz | 1.243 | 657 |
| Maruri-Jatabe | 967 | 493 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.