Habitantes de Uleila del Campo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

979habitantes · 2001

Hombres

496personas · 2001

Mujeres

483personas · 2001
Frente al año anterior+2 (+0,2%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-28 (-2,8%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025
Habitantes979

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Uleila del Campo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025815412403
2024816409407
2023820409411
2022812406406
2021816401415
2020822413409
2019833418415
2018836415421
2017848427421
2016871432439
2015897456441
2014924472452
2013963500463
2012989514475
2011989514475
20101.015532483
20091.015527488
20081.005515490
20071.003517486
20061.003523480
2005988505483
2004972491481
2003995506489
20021.007514493
2001979496483
2000977502475
1999976497479
1998969496473
19961.007514493

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Uleila del Campo · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Benizalón291150
Benitagla8950
Cóbdar221111
Tahal395211
Alcudia de Monteagud19398
Sorbas2.6511.354
Lubrín1.673792
Chercos297158
Albanchez575293
Senés323162
Líjar519260
Lucainena de las Torres670355
Macael5.7862.944
Bédar597316
Turrillas249136
Cantoria3.1471.588
Laroya9852
Tabernas3.2041.621
Velefique318163
Gallardos, Los1.897979
Antas2.8441.450
Sierro472233
Fines1.783914
Turre2.3651.167
Arboleas1.615805
Suflí251130
Castro de Filabres17083
Zurgena2.0991.037
Olula del Río6.0492.998
Olula de Castro18996
Partaloa377188
Bacares295153
Bayarque241113
Purchena1.602794
Urrácal341163
Armuña de Almanzora327158
Mojácar4.9832.470
Carboneras6.6603.390
Vera7.3513.690
Albox9.6614.850
Rioja1.199600
Garrucha5.4652.807
Pechina2.8361.441
Gérgal1.050529
Somontín506248
Níjar18.37110.182
Huércal-Overa14.2937.041
Taberno990497
Oria2.1281.086
Viator3.6341.789

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.