INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Enix
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
289habitantes · 2000Hombres
154personas · 2000Mujeres
135personas · 2000Enix
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 612 | 342 | 270 |
| 2024 | 598 | 325 | 273 |
| 2023 | 588 | 323 | 265 |
| 2022 | 554 | 306 | 248 |
| 2021 | 540 | 298 | 242 |
| 2020 | 514 | 286 | 228 |
| 2019 | 466 | 259 | 207 |
| 2018 | 418 | 236 | 182 |
| 2017 | 434 | 241 | 193 |
| 2016 | 433 | 237 | 196 |
| 2015 | 437 | 246 | 191 |
| 2014 | 440 | 252 | 188 |
| 2013 | 451 | 258 | 193 |
| 2012 | 456 | 260 | 196 |
| 2011 | 453 | 257 | 196 |
| 2010 | 469 | 263 | 206 |
| 2009 | 484 | 271 | 213 |
| 2008 | 510 | 275 | 235 |
| 2007 | 484 | 259 | 225 |
| 2006 | 335 | 180 | 155 |
| 2005 | 322 | 177 | 145 |
| 2004 | 315 | 175 | 140 |
| 2003 | 302 | 163 | 139 |
| 2002 | 281 | 151 | 130 |
| 2001 | 283 | 153 | 130 |
| 2000 | 289 | 154 | 135 |
| 1999 | 284 | 154 | 130 |
| 1998 | 232 | 122 | 110 |
| 1996 | 223 | 113 | 110 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Felix | 571 | 290 |
| Alhama de Almería | 3.165 | 1.580 |
| Alicún | 236 | 114 |
| Huécija | 558 | 280 |
| Vícar | 15.940 | 8.490 |
| Terque | 430 | 218 |
| Roquetas de Mar | 44.370 | 22.866 |
| Bentarique | 317 | 167 |
| Huércal de Almería | 6.766 | 3.411 |
| Benahadux | 2.814 | 1.348 |
| Mojonera, La | 6.590 | 3.501 |
| Gádor | 2.593 | 1.299 |
| Íllar | 474 | 229 |
| Instinción | 538 | 259 |
| Santa Fe de Mondújar | 473 | 235 |
| Alhabia | 672 | 327 |
| Canjáyar | 1.667 | 851 |
| Rágol | 390 | 174 |
| Padules | 481 | 243 |
| Alsodux | 104 | 53 |
| Dalías | 3.634 | 1.789 |
| Santa Cruz de Marchena | 208 | 93 |
| Viator | 3.567 | 1.749 |
| Rioja | 1.191 | 590 |
| Pechina | 2.763 | 1.410 |
| Ejido, El | 53.008 | 27.910 |
| Almócita | 175 | 90 |
| Almería | 168.945 | 81.981 |
| Alboloduy | 812 | 386 |
| Ohanes | 765 | 384 |
| Beires | 142 | 69 |
| Fondón | 943 | 486 |
| Laujar de Andarax | 1.833 | 896 |
| Nacimiento | 515 | 258 |
| Gérgal | 1.059 | 531 |
| Berja | 13.279 | 6.409 |
| Tabernas | 3.210 | 1.618 |
| Tres Villas, Las | 607 | 317 |
| Olula de Castro | 192 | 100 |
| Abla | 1.516 | 743 |
| Turrillas | 250 | 131 |
| Alcolea | 903 | 455 |
| Paterna del Río | 393 | 203 |
| Castro de Filabres | 170 | 83 |
| Abrucena | 1.455 | 716 |
| Adra | 21.505 | 10.784 |
| Bayárcal | 320 | 171 |
| Velefique | 314 | 160 |
| Fiñana | 2.537 | 1.242 |
| Bacares | 291 | 151 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.