Muñoz

284.951 personas residentes en España tienen Muñoz como primer apellido.

Buscar otro apellido
Como primer apellido · España284.951
Como segundo apellido · España285.616
En ambos apellidos · España6.449

Las personas con ambos apellidos iguales ya están incluidas en las dos primeras cifras. No deben sumarse las columnas para calcular personas distintas.

Muñoz en Lleida

Primer apellido
1.204
Segundo apellido
1.244
Ambos iguales
17

¿Dónde tiene más presencia?

Personas con este primer apellido por cada 1.000 residentes en la provincia.

Ver tabla provincial (52 territorios disponibles)

En móvil, desliza la tabla para ver todas las columnas.

Personas por provincia y posición del apellido
ProvinciaPrimeroSegundoAmbosPrimero por 1.000
Córdoba11.93211.47628415,433
Avila2.2552.2816914,029
Ciudad Real6.4926.50521013,119
Segovia1.9521.9446812,335
Jaén6.3136.12320810,213
Granada9.3099.4933299,842
Sevilla19.12318.7302939,669
Toledo7.2417.6332119,590
Cádiz11.73211.7291999,301
Málaga15.69615.8743578,763
Cáceres3.3993.325708,756
Murcia13.17812.9535958,304
Cuenca1.6531.617678,271
Badajoz5.0405.057707,577
Guadalajara2.0841.918437,291
Madrid49.59450.4601.0696,971
Soria623641246,908
Ceuta525497No disponible6,282
Salamanca2.0402.159606,211
Teruel828784236,084
Valladolid3.1703.388715,996
Valencia/València16.41616.2614015,939
Almería4.4904.3761765,827
Albacete2.1932.318485,612
Barcelona30.14730.5844965,058
Alicante/Alacant9.4319.5762044,638
Huelva2.4832.381354,608
Castellón/Castelló2.8842.927384,595
Balears, Illes5.7305.5641234,585
Zaragoza4.3764.376844,383
Tarragona3.7333.801574,264
Melilla359324No disponible4,123
Girona3.3963.508644,089
Palencia633638No disponible3,989
Rioja, La1.2841.204303,929
Araba/Álava1.1681.074123,416
Burgos1.2301.190203,392
Navarra2.2232.143503,251
Bizkaia3.7703.937503,230
Cantabria1.8701.831313,150
Gipuzkoa1.9992.017282,727
Lleida1.2041.244172,628
Zamora400448182,416
Huesca49459852,147
Palmas, Las2.3482.267342,004
León77769671,734
Asturias1.6201.727231,596
Santa Cruz De Tenerife1.5431.421201,419
Ourense42442061,389
Pontevedra897939120,946
Lugo286275No disponible0,877
Coruña, A964964270,849

Cobertura: consultas en bloque de los 52 territorios, con hasta 5.000 apellidos por territorio, ordenados por frecuencia como primer apellido. El INE aplica secreto estadístico; «No disponible» no significa cero. La suma provincial puede ser inferior al total nacional.

Tres columnas,
tres lecturas.

Fuente: INE, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta sección y cómo interpretar las cifras

«Primero» cuenta personas con ese primer apellido, «Segundo» con ese segundo apellido y «Ambos» a quienes lo tienen en las dos posiciones. Las personas de «Ambos» ya están incluidas en las otras dos columnas. No se muestran orígenes genealógicos ni parentescos: compartir apellido no demuestra relación familiar.

La descarga nacional incluye los apellidos con al menos 20 apariciones como primer apellido. El catálogo también puede incluir apellidos presentes en las consultas provinciales sin cifra nacional en esa descarga. Las consultas provinciales en bloque devuelven hasta 5.000 apellidos por territorio. El INE exige más de 5 apariciones en al menos una posición a nivel nacional y al menos 5 en la provincia, según las notas de su consulta vigente. Los valores protegidos no se convierten en cero.

Se conserva la grafía del INE, que normaliza acentos. Las partículas forman parte del apellido: «De La Torre» y «Torre» se consultan por separado. No se proporcionan edades medias ni series históricas para apellidos en esta sección.

Descarga nacional (XLS)
Consulta provincial del INE
Metodología del INE (PDF)