INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Santa Cruz de Grío
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
226habitantes · 2001Hombres
124personas · 2001Mujeres
102personas · 2001Santa Cruz de Grío
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 | 59 | 36 |
| 2024 | 104 | 67 | 37 |
| 2023 | 97 | 65 | 32 |
| 2022 | 94 | 63 | 31 |
| 2021 | 102 | 65 | 37 |
| 2020 | 105 | 66 | 39 |
| 2019 | 116 | 70 | 46 |
| 2018 | 108 | 63 | 45 |
| 2017 | 118 | 70 | 48 |
| 2016 | 123 | 72 | 51 |
| 2015 | 135 | 74 | 61 |
| 2014 | 133 | 70 | 63 |
| 2013 | 136 | 72 | 64 |
| 2012 | 148 | 79 | 69 |
| 2011 | 161 | 87 | 74 |
| 2010 | 164 | 90 | 74 |
| 2009 | 182 | 104 | 78 |
| 2008 | 186 | 106 | 80 |
| 2007 | 194 | 107 | 87 |
| 2006 | 190 | 101 | 89 |
| 2005 | 197 | 105 | 92 |
| 2004 | 214 | 110 | 104 |
| 2003 | 216 | 114 | 102 |
| 2002 | 230 | 123 | 107 |
| 2001 | 226 | 124 | 102 |
| 2000 | 232 | 128 | 104 |
| 1999 | 232 | 129 | 103 |
| 1998 | 234 | 128 | 106 |
| 1996 | 238 | 130 | 108 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Manchones | 153 | 78 |
| Alarba | 158 | 88 |
| Mesones de Isuela | 360 | 174 |
| Illueca | 3.304 | 1.622 |
| Terrer | 612 | 298 |
| Aladrén | 79 | 42 |
| Olvés | 168 | 89 |
| Aniñón | 888 | 470 |
| Villadoz | 84 | 49 |
| Villarroya del Campo | 81 | 42 |
| Vilueña, La | 98 | 42 |
| Tosos | 192 | 98 |
| Atea | 228 | 127 |
| Acered | 267 | 136 |
| Gotor | 391 | 210 |
| Valtorres | 94 | 45 |
| Castejón de Alarba | 112 | 60 |
| Badules | 122 | 65 |
| Cervera de la Cañada | 341 | 169 |
| Muel | 1.160 | 590 |
| Vistabella | 36 | 19 |
| Daroca | 2.242 | 1.117 |
| Munébrega | 463 | 246 |
| Nombrevilla | 68 | 39 |
| Romanos | 145 | 81 |
| Mezalocha | 305 | 169 |
| Orcajo | 46 | 23 |
| Tierga | 247 | 137 |
| Lumpiaque | 901 | 470 |
| Fombuena | 18 | 13 |
| Jarque de Moncayo | 579 | 312 |
| Villanueva de Huerva | 596 | 310 |
| Villanueva de Jiloca | 109 | 56 |
| Luesma | 21 | 12 |
| Mozota | 112 | 56 |
| Balconchán | 25 | 12 |
| Muela, La | 1.580 | 825 |
| Villarroya de la Sierra | 668 | 342 |
| Carenas | 215 | 108 |
| Castejón de las Armas | 128 | 65 |
| Moros | 521 | 257 |
| Anento | 110 | 73 |
| Rueda de Jalón | 363 | 188 |
| Ateca | 2.001 | 991 |
| Abanto | 179 | 96 |
| Lechón | 55 | 33 |
| Urrea de Jalón | 338 | 170 |
| Nuévalos | 352 | 201 |
| Oseja | 49 | 28 |
| Botorrita | 487 | 257 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.