Habitantes de Castilleja de Guzmán

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2005Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.409habitantes · 2005

Hombres

1.239personas · 2005

Mujeres

1.170personas · 2005
Frente al año anterior+137 (+6,0%)2004 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+962 (+66,5%)2000 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.409

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Castilleja de Guzmán
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.8431.4571.386
20242.8631.4771.386
20232.8741.4741.400
20222.8661.4701.396
20212.8601.4641.396
20202.8331.4531.380
20192.8211.4471.374
20182.8261.4551.371
20172.8351.4601.375
20162.8571.4781.379
20152.8551.4571.398
20142.8711.4511.420
20132.8581.4431.415
20122.8291.4471.382
20112.8801.4751.405
20102.8461.4651.381
20092.7441.4061.338
20082.6871.3801.307
20072.6271.3581.269
20062.5121.2951.217
20052.4091.2391.170
20042.2721.1621.110
20032.1451.0971.048
20021.865958907
20011.694877817
20001.447750697
19991.195611584
1998829423406
1996692349343

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Castilleja de Guzmán · 2005 · Página 2 · 2005
TerritorioHabitantesHombres
Ronquillo, El1.381699
Castillo de las Guardas, El1.619824
Villanueva del Río y Minas5.2372.539
Utrera47.42923.925
Molares, Los2.8741.471
Madroño, El367189
Alcolea del Río3.3311.639
Pedroso, El2.2911.126
Cabezas de San Juan, Las16.0558.203
Almadén de la Plata1.696867
Lebrija24.86612.545
Paradas7.0483.534
Arahal18.6559.245
Lora del Río18.8619.357
Campana, La5.2362.627
Marchena18.7199.329
Coronil, El5.0442.549
Cuervo de Sevilla, El8.1304.150
Real de la Jara, El1.614771
Fuentes de Andalucía7.3783.673
Cazalla de la Sierra5.1612.566
Constantina6.8263.346
Montellano6.9133.481
Morón de la Frontera28.11713.983
Peñaflor3.6741.864
Puebla de los Infantes, La3.2631.630
Puebla de Cazalla, La10.7295.350
Lantejuela3.7771.938
San Nicolás del Puerto693345
Coripe1.429733
Luisiana, La4.4952.278
Cañada Rosal3.0851.524
Navas de la Concepción, Las1.831911
Guadalcanal2.9271.458
Alanís1.937971
Osuna17.4318.594
Villanueva de San Juan1.440720
Pruna3.0601.573
Écija38.91119.148
Algámitas1.337689
Saucejo, El4.3342.165
Rubio, El3.5841.778
Aguadulce1.9931.006
Corrales, Los4.0952.095
Marinaleda2.6551.345
Martín de la Jara2.7481.426
Gilena3.8481.932
Estepa12.1536.015
Pedrera5.1432.551
Herrera6.3023.130

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.