INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Castejón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
144habitantes · 2019Hombres
79personas · 2019Mujeres
65personas · 2019Castejón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 72 | 48 |
| 2024 | 130 | 77 | 53 |
| 2023 | 117 | 68 | 49 |
| 2022 | 124 | 72 | 52 |
| 2021 | 122 | 68 | 54 |
| 2020 | 135 | 74 | 61 |
| 2019 | 144 | 79 | 65 |
| 2018 | 155 | 79 | 76 |
| 2017 | 166 | 82 | 84 |
| 2016 | 140 | 76 | 64 |
| 2015 | 158 | 85 | 73 |
| 2014 | 158 | 83 | 75 |
| 2013 | 151 | 78 | 73 |
| 2012 | 188 | 93 | 95 |
| 2011 | 187 | 91 | 96 |
| 2010 | 200 | 96 | 104 |
| 2009 | 211 | 100 | 111 |
| 2008 | 222 | 105 | 117 |
| 2007 | 215 | 102 | 113 |
| 2006 | 205 | 92 | 113 |
| 2005 | 221 | 99 | 122 |
| 2004 | 216 | 102 | 114 |
| 2003 | 217 | 105 | 112 |
| 2002 | 224 | 111 | 113 |
| 2001 | 231 | 116 | 115 |
| 2000 | 226 | 112 | 114 |
| 1999 | 235 | 114 | 121 |
| 1998 | 241 | 119 | 122 |
| 1996 | 239 | 120 | 119 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arcos de la Sierra | 83 | 47 |
| Portilla | 59 | 32 |
| Chillarón de Cuenca | 617 | 322 |
| Abia de la Obispalía | 65 | 40 |
| Poyatos | 56 | 29 |
| Santa María del Val | 67 | 39 |
| Mariana | 304 | 157 |
| Villalba de la Sierra | 456 | 225 |
| Valsalobre | 23 | 12 |
| Torrejoncillo del Rey | 341 | 180 |
| Leganiel | 190 | 98 |
| Campos del Paraíso | 737 | 374 |
| Paredes | 66 | 37 |
| Alcázar del Rey | 152 | 78 |
| Majadas, Las | 241 | 126 |
| Lagunaseca | 77 | 45 |
| Huerta de la Obispalía | 114 | 67 |
| Barajas de Melo | 932 | 491 |
| Beteta | 262 | 125 |
| Villar de Olalla | 1.270 | 682 |
| Cueva del Hierro | 29 | 21 |
| Cuenca | 54.690 | 26.049 |
| Masegosa | 64 | 37 |
| Huelves | 57 | 30 |
| Vega del Codorno | 129 | 80 |
| Uña | 82 | 43 |
| Rozalén del Monte | 67 | 31 |
| Palomares del Campo | 602 | 308 |
| Altarejos | 190 | 101 |
| Zafra de Záncara | 122 | 68 |
| Buenache de la Sierra | 97 | 56 |
| Fresneda de Altarejos | 40 | 20 |
| Tribaldos | 107 | 57 |
| Palomera | 171 | 85 |
| Belinchón | 334 | 173 |
| Villarejo-Periesteban | 380 | 190 |
| Tragacete | 249 | 139 |
| Villarrubio | 194 | 109 |
| Tarancón | 15.271 | 7.550 |
| Saelices | 483 | 252 |
| Valdetórtola | 133 | 75 |
| Montalbo | 643 | 337 |
| Uclés | 222 | 117 |
| Mota de Altarejos | 34 | 22 |
| Arcas | 1.716 | 866 |
| Huélamo | 99 | 55 |
| Villares del Saz | 443 | 226 |
| Hito, El | 141 | 77 |
| San Lorenzo de la Parrilla | 1.042 | 524 |
| Beamud | 37 | 18 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.