Marin

108.047 personas residentes en España tienen Marin como primer apellido.

Buscar otro apellido
Como primer apellido · España108.047
Como segundo apellido · España105.684
En ambos apellidos · España1.644

Las personas con ambos apellidos iguales ya están incluidas en las dos primeras cifras. No deben sumarse las columnas para calcular personas distintas.

¿Dónde tiene más presencia?

Personas con este primer apellido por cada 1.000 residentes en la provincia.

Ver tabla provincial (52 territorios disponibles)

En móvil, desliza la tabla para ver todas las columnas.

Personas por provincia y posición del apellido
ProvinciaPrimeroSegundoAmbosPrimero por 1.000
Murcia12.14512.1403597,653
Jaén3.0413.057694,920
Rioja, La1.5281.452154,676
Córdoba3.0683.045443,968
Cádiz4.8095.003503,812
Sevilla7.1637.143533,622
Castellón/Castelló2.1522.035243,429
Zaragoza3.3383.412503,343
Málaga5.4415.020743,038
Albacete1.1831.207173,028
Soria262239No disponible2,905
Huelva1.5141.400312,810
Granada2.3452.220392,479
Almería1.8531.935252,405
Valencia/València6.3526.1621372,298
Alicante/Alacant4.5934.686912,259
Badajoz1.5011.417132,257
Barcelona13.12213.0111462,202
Burgos772705192,129
Tarragona1.8631.837142,128
Navarra1.4051.467212,055
Toledo1.4891.322231,972
Balears, Illes2.4492.328381,959
Teruel264259No disponible1,940
Ciudad Real885824181,788
Madrid12.64311.9011481,777
Huesca393337No disponible1,708
Cuenca332278111,661
Lleida642654No disponible1,401
Girona1.1571.029181,393
Melilla11789No disponible1,344
Guadalajara37536151,312
Cáceres500440No disponible1,288
Bizkaia1.4781.430161,266
Palencia191245No disponible1,204
Araba/Álava375407No disponible1,097
Ceuta8696No disponible1,029
Avila128101No disponible0,796
Gipuzkoa57270150,780
Valladolid41241570,779
Cantabria461428110,777
Santa Cruz De Tenerife77973680,716
Palmas, Las815730130,696
Segovia10079No disponible0,632
Lugo170146No disponible0,521
Asturias521508No disponible0,513
Salamanca154150No disponible0,469
Ourense122124No disponible0,400
Pontevedra369309No disponible0,389
Coruña, A418408No disponible0,368
León162212No disponible0,362
Zamora3844No disponible0,230

Cobertura: consultas en bloque de los 52 territorios, con hasta 5.000 apellidos por territorio, ordenados por frecuencia como primer apellido. El INE aplica secreto estadístico; «No disponible» no significa cero. La suma provincial puede ser inferior al total nacional.

Tres columnas,
tres lecturas.

Fuente: INE, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta sección y cómo interpretar las cifras

«Primero» cuenta personas con ese primer apellido, «Segundo» con ese segundo apellido y «Ambos» a quienes lo tienen en las dos posiciones. Las personas de «Ambos» ya están incluidas en las otras dos columnas. No se muestran orígenes genealógicos ni parentescos: compartir apellido no demuestra relación familiar.

La descarga nacional incluye los apellidos con al menos 20 apariciones como primer apellido. El catálogo también puede incluir apellidos presentes en las consultas provinciales sin cifra nacional en esa descarga. Las consultas provinciales en bloque devuelven hasta 5.000 apellidos por territorio. El INE exige más de 5 apariciones en al menos una posición a nivel nacional y al menos 5 en la provincia, según las notas de su consulta vigente. Los valores protegidos no se convierten en cero.

Se conserva la grafía del INE, que normaliza acentos. Las partículas forman parte del apellido: «De La Torre» y «Torre» se consultan por separado. No se proporcionan edades medias ni series históricas para apellidos en esta sección.

Descarga nacional (XLS)
Consulta provincial del INE
Metodología del INE (PDF)