Dominguez

156.940 personas residentes en España tienen Dominguez como primer apellido.

Buscar otro apellido
Como primer apellido · España156.940
Como segundo apellido · España158.397
En ambos apellidos · España3.108

Las personas con ambos apellidos iguales ya están incluidas en las dos primeras cifras. No deben sumarse las columnas para calcular personas distintas.

¿Dónde tiene más presencia?

Personas con este primer apellido por cada 1.000 residentes en la provincia.

Ver tabla provincial (52 territorios disponibles)

En móvil, desliza la tabla para ver todas las columnas.

Personas por provincia y posición del apellido
ProvinciaPrimeroSegundoAmbosPrimero por 1.000
Huelva9.2649.38132417,194
Ourense3.7163.65419812,173
Pontevedra9.6709.78130310,202
Zamora1.6541.747549,990
Cáceres3.8693.8021819,967
Sevilla14.73315.0322707,450
Cádiz9.3009.6281007,373
Salamanca2.0772.070586,324
Badajoz3.8263.824665,752
Palmas, Las6.0446.1421405,159
Málaga8.2807.9451234,623
León2.0341.980634,540
Santa Cruz De Tenerife4.8785.015714,486
Valladolid2.3112.334684,372
Coruña, A4.8404.8651034,262
Avila538514123,347
Madrid20.03320.2743672,816
Soria245262102,717
Rioja, La865856102,647
Ceuta219228No disponible2,621
Cuenca51846272,592
Guadalajara73375762,564
Araba/Álava86578982,530
Bizkaia2.7982.804362,397
Córdoba1.8481.790172,390
Toledo1.7531.790212,322
Gipuzkoa1.6791.718342,290
Lugo69074452,116
Ciudad Real1.046951102,114
Zaragoza2.1012.290142,104
Palencia32227652,029
Barcelona11.94612.3611472,004
Segovia29330361,851
Navarra1.2651.299221,850
Tarragona1.5011.408101,714
Granada1.5901.654191,681
Balears, Illes1.9981.929321,599
Valencia/València4.3154.363631,561
Asturias1.5841.591101,560
Melilla132144No disponible1,516
Burgos538481No disponible1,483
Almería1.1281.211181,464
Girona1.1801.195101,421
Cantabria790830121,331
Castellón/Castelló827833141,318
Teruel173170No disponible1,271
Jaén73666071,191
Alicante/Alacant2.2752.272331,119
Lleida49657551,082
Huesca240239No disponible1,043
Albacete295303No disponible0,755
Murcia88987170,560

Cobertura: consultas en bloque de los 52 territorios, con hasta 5.000 apellidos por territorio, ordenados por frecuencia como primer apellido. El INE aplica secreto estadístico; «No disponible» no significa cero. La suma provincial puede ser inferior al total nacional.

Tres columnas,
tres lecturas.

Fuente: INE, Apellidos y nombres más frecuentes. Censo anual de población a 1 de enero de 2025, publicado el 23 de abril de 2026.

Qué incluye esta sección y cómo interpretar las cifras

«Primero» cuenta personas con ese primer apellido, «Segundo» con ese segundo apellido y «Ambos» a quienes lo tienen en las dos posiciones. Las personas de «Ambos» ya están incluidas en las otras dos columnas. No se muestran orígenes genealógicos ni parentescos: compartir apellido no demuestra relación familiar.

La descarga nacional incluye los apellidos con al menos 20 apariciones como primer apellido. El catálogo también puede incluir apellidos presentes en las consultas provinciales sin cifra nacional en esa descarga. Las consultas provinciales en bloque devuelven hasta 5.000 apellidos por territorio. El INE exige más de 5 apariciones en al menos una posición a nivel nacional y al menos 5 en la provincia, según las notas de su consulta vigente. Los valores protegidos no se convierten en cero.

Se conserva la grafía del INE, que normaliza acentos. Las partículas forman parte del apellido: «De La Torre» y «Torre» se consultan por separado. No se proporcionan edades medias ni series históricas para apellidos en esta sección.

Descarga nacional (XLS)
Consulta provincial del INE
Metodología del INE (PDF)